пятница, 26 января 2018 г.

Что связать из остатков дундаги?

Добрый день!
Я наконец-то закончила вязать свои штаны-рейтузы и даже один раз прогулялась в них по улице. Правда, особых холодов пока так и не случилось, а в -10 в таких штанишках мне было жарковато, они получились очень теплыми.
Осталось много черной пряжи. Я побоялась, что 500гр пряжи мне может не хватить, все таки рост у меня почти 180см и купила килограмм. А потратила меньше 400гр, т.е осталось еще на свободный джемпер с какими-нибудь замысловатыми косами. Думаю, на лето оставлю себе эту хотелку и к следующей зиме будет у меня костюм.
Сейчас начинаю вязать кардиган для мамы, ей захотелось обновку к весне и я, конечно-же не смогла отказать :) Но немного отвлеклась между крупными вещами на мелочевку.
Осенью я связала себе два теплых больших шарфа из дундаги и остались маленькие клубки некрасивых цветов, которые я вырывала из пасм. Пряжу я не могу выбрасывать, даже если это маленькие и не очень красивые остатки, но и копить их не люблю, стараюсь куда-нибудь пристроить поскорее. Связала две пары носков - мужу и себе. Из-за невзрачных цветов пряжи, носки получились очень деревенскими на вид.
Технические характеристики :) пряжа Дундага 6/1, спицы примерно 1,75мм( примерно, потому что эти спицы достались мне от бабушки и на них нет маркировки, они немного тоньше 2мм). В пятку для прочности добавляю катушечную нитку.
Еще у меня возник вопрос. Я заметила, что дундага, которую я купила осенью толще, чем та, которую я покупала года 2 назад. Хотя метраж указан один и тот-же. Кто-нибудь с этим сталкивался? Или это мне какая-то бракованная досталась?
И еще обновка - подставка под чашку с водой, которая стоит у нас перед компьютером.
К лету надо будет еще одну сделать - поярче :)
Из совсем маленьких остатков навязала цветочков, думаю собрать из них букетики и сделать пару-тройку брошек. Брошки я очень люблю! :)





6 комментариев:

  1. Нина, носки получились очень красивые! Тоже не могу выбрасывать пряжу, всегда стараюсь её утилизировать в мелкие
    проекты

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо :))) Я вообще, к материалам для рукоделия очень бережно отношусь, маленькие клубки, обрезки тканей - все сохраняю. Наверно, это из советского прошлого :)

      Удалить
  2. Нина, а мне очень понравилась цветовая гамма носков, правда-правда.:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, мне тоже нравится :) Люблю натуральные цвета, еще и моего самого любимого зеленого добавила :)

      Удалить
  3. Нина, привет! Рада знакомству!
    Очень симпатичные носочки, сейчас в моде деревенский стиль и нравится эта цветовая гамма!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо за комплимент носочкам :)
      Я тоже рада познакомиться! А когда я увидела твои работы на встрече, то поняла, что я твоя читательница :)))

      Удалить